Клиент:
ВТФ
Задача:
обновить фирменный блок и айдентику
Российская компания ВТФ создана в 2003 году. Занимается контрактным производством биологически активных добавок и другой фармацевтики.
За более чем двадцать лет компания серьезно выросла — и сегодня занимает лидирующие позиции на российском рынке БАД. В этом качестве ее знает вся большая фарма. А с 2024 года ВТФ расширяет и ассортимент лекарственных средств, на которые строит большие планы. Для производства лекарств компания приобрела новую производственную площадку.
«Это для нас, — рассказал нам клиент, — послужило стимулом обновить логотип и стиль компании, сделать их более современными. Что в итоге даст свежее настроение и нашей команде. Новая площадка — новый стиль — новая атрибутика — новый взгляд».
Прежде всего компания хотела актуализировать свой образ, который по существу не обновлялся с 2003 года. Давно ощущалась и нехватка инструментов айдентики — для коммуникации в различных каналах. Также обновление и развитие стиля должно было способствовать повышению известности и узнаваемости ВТФ — как эндорсера, гаранта качества, — у b2c-аудитории.

Главным здесь было учесть, каким клиент видел образ своего обновленного бренда: живым, динамичным, ярким и активным. Акцент предлагалось сделать на компании с «человеческим лицом», оптимистично смотрящей в завтрашний день, на драйве общего дела, на современном открытом подходе, разнообразии, надежности и эффективности. При этом важно сохранить преемственность стиля, но, как выразился клиент, сделать это не буквально.

Желаемая клиентом вольная преемственность его айдентики и стиля в результате и произошла: ВТФ выбрал обновленный фирменный блок, довольно сильно отличающийся от исходного.
Палитра знака, присутствовавшие в нем диагонали и тройственность элементов сохранились, но все это мы существенно переработали, явно усилив общую образность движения и развития. К тому же отделили знак от логотипа, чтобы их можно было более гибко и самостоятельно использовать.
Смысловые и стилеобразующие элементы знака — четырехугольники, в активной перспективе переходящие один в другой. В итоге видим образ динамичной стрелки, стремящейся вперед и вверх, растущей и набирающейся сил. Она говорит о многогранности, трансформируемости, взаимодействии, движении и последовательном развитии. Посыл знака поддерживает и усиливает контрастная цветовая гамма его элементов.

Наша стрелка может использоваться как самодостаточный элемент: от аккуратного точечного исполнения — до выхода за края формата, когда она начинает работать в качестве айдентики.
Айдентика отражает желаемое клиентом видение и восприятие бренда: энергия, движение, вектор эффективности, лидерство. Все строится на использовании базовых фигур — трех стрелок, берущих начало в знаке, исходящих из одной точки и задающих динамичную визуальную перспективу, с движением вперед и вверх.
Айдентику можно вариативно использовать, кадрировать, делать маской для фотоимиджей, заполнять носитель целиком или ограничиваться аккуратным фирменным блоком. Цвета и градиенты могут работать как в сдержанном, так и в полноцветном исполнении.




Также в айдентику мы включили ряд пиктограмм на медицинскую и производственную тематику. Они не выглядят официозными и наукоемкими (такого впечатления и не хотел клиент) — в силу живого и дружелюбного исполнения.
В результате нам вполне удалось выполнить требования клиента в отношении айдентики и стиля: простота, лаконичность, легкость и яркость, при этом сдержанность и серьезность.






Проект, как водится, завершился составлением гайдбука. После этого мы передали ВТФ исходники — и компания, с динамичностью, присущей своему обновленному фирменному стилю, занялась внедрением наших разработок в разные сферы деятельности. От презентационных материалов для отраслевой выставки с участием ВТФ — до вывески на здании новой производственной площадки компании.
Надеемся, что свежий стиль укрепил и настрой команды ВТФ на рост и развитие.


Работа сделана отлично! В ходе совместных конструктивных обсуждений команда Deza поняла наши пожелания, и получился результат, который нас теперь вдохновляет.
Очень запомнилось конструктивное обсуждение, коллеги из Deza всячески пытались понять наши пожелания и учесть их! Все они — профессионалы своего дела, с которыми приятно было сотрудничать. Спасибо большое команде! Интересных проектов и креативных решений :)
Валентина Пройдакова,
директор по маркетингу фармацевтической компании «ВТФ»
Что сделано: логотип и фирменный стиль, формирование брендбука